Битва за берег: В Тверской области люди вышли на защиту прибрежной линии от застройки

Битва за берег: В Тверской области люди вышли на защиту прибрежной линии от застройки

Экологической катастрофой грозит начавшаяся в Калязинском районе Тверской области застройка берега реки Нерль. Особую озабоченность высказали жители деревни Дуброво в Алферовском сельском поселении. Деревни Дуброво, как таковой, скоро может и не стать. А уж говоря про доступ к реке, который скоро перекроют заборами, говорить и вовсе не приходится.

Жители Дуброво говорят, что они не против новых соседей — но лишь тогда, когда строительство ведётся в уважительном по отношению к старожилам процессе. Однако, вниманием к нынешним жителям деревни тут и не пахнет — всё делается вероломно, быстро, лишь с желанием скорее освоить земли. И деньги.

«Мы с семьей жили тут 43 года — тогда мой отец — ветеран Великой Отечественной войны, купил здесь дом. Все эти годы жители Дуброво и близлежащих деревень максимально помогали друг другу — хранили наши автомобили, лодки, другую технику в зимний период, когда мы не могли приезжать в деревню. В ответ мы привозили им продукты и утварь, которые было сложно купить здесь. Тридцать лет назад мои родители переехали сюда на ПМЖ. А теперь всё рухнуло — берег нашей Нерли решили захватить. И ладно бы делали всё культурно, но нет…» — пишет Дмитрий Попов.

«На детском пляже вплотную к воде стоит забор. Как нам сообщили, землю здесь покупают «под сельскохозяйственные нужды, развития сельхозхозяйства». Но это всё ложь. Дубново, Конищево, Медвежье…во всех этих деревнях идёт застройка, кое-где к реке больше не подойдёшь — прибрежная территория застроена и закрыта для посторонних. Есть и хорошие новости: такая же стройка остановлена у деревни Плутково — видимо, у подрядчика что-то не вышло. Но даже там вся природа уничтожена: вместо колосящегося поля, высокого леса теперь пустырь с недостроенными домами и разбросанными тут и там железобетонными плитами. Теперь речь дошла и до Дуброво. И мы встаём на защиту нашего берега! Не хочу, чтобы нас постигла участь соседей, которые теперь не могут подойти к берегу Нерли» — рассказывает Дмитрий.

Кульминацией всей ситуации этим летом стала продажа 3,5 гектаров поля всего лишь за 92 000 рублей. Копейки! Ещё: при отсутствии нормальной дороги в деревне, хозяин купленного за бесценок участка собирается хочет устроить дорогу прямо до своего участка. Интересы других жителей не учитываются вовсе. «Мы не верим, что мужчина на дорогущем автомобиле соберется тут устроить сельское хозяйство. Уверены: тут будет построена целая деревня из таун-хаусов, а над нами — многолетними жителями —  просто посмеются» — сообщает Попов.

«Где мы будем скоро жить — не знаю. Где будут купаться наши дети — не знаю. Глав нашего района, нашего сельского поселения обуяла жадность и желание лёгкой наживы и заработка — в ущерб людям. Просим помочь нам, сложно бороться в небольшом коллективе!» — просит помощи Дмитрий Попов.

Жители деревень Калязинского района составили петицию в адрес врио Губернатора Тверской области, но он или не видел её, или не обратил внимания. Поможем нашему народу на селе!


Похожие записи

Оставить комментарий